+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
Ралли «Дакар-2012»: итоги гонки в зачете "Грузовиков"

Ралли Дакар 2012 – 33-е соревнование трансконтинентального марафона – в этом году проходило на территории Южной Америки. 1 января участники стартовали в Мар-дель-Плата (Аргентина), и после 14 этапов в Аргентине, Чили и Перу финишировали 15 января в столице Перу — Лиме. Маршрут ралли-марафона составил более 8300 километров. В отличие от трассы 2011 года в Аргентине и Чили, на атлантическом побережье прошёл только старт, а финиш — в столице Перу, Лиме. Спецучасток 6-го этапа был отменён из-за снегопада в Андах.

В зачёте «Грузовиков» инициативой на протяжении всего ралли владели экипажи на "Ивеко". В итоге победителем "Дакара-2012" в зачете «Грузовиков» стал голландский гонщик Жерар де Рой, выступающий на Iveco. Вторым стал еще один представитель "Ивеко" Ханс Стейси, уступивший победителю 51 минуту и 19 секунд. Третьими стала казахстанская команда "Астана" на «Камазе», которая проиграла Жерару де Рою почти два часа. На четвертом и пятом местах, еще два представителя "Камазов", Андрей Каргинов по итогам гонки стал четвертым, а Ильгизар Мардеев завершил "Дакар" на пятом месте. Российская команда «КАМАЗ-Мастер» впервые с 2001 года осталась без подиума. Вплотную к пятерке победителей долгое время шёл Микки Биасьон на Iveco, добравшийся до финиша 7-го этапа с опозданием в 6 часов. Ещё один фаворит Алеш Лопрайс сломал позвоночник, когда его механик уснул за рулём на 5-ом этапе.