• +7 (800) 100-9-555
  • +7 (495) 636-29-06
Седельные тягачи и полуприцепы
+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
Беспилотные грузовики появились на общественных дорогах

Беспилотные грузовики появились на общественных дорогах

 Первый раз в мире беспилотный грузовик Freightliner был выпущен на дороги общественного пользования. Данное событие случилось в США, штат Невада под контролем губернатора штата Невады Б. Сандовала и представителя Daimler Trucks В. Бернхарда.

Тестируемый грузовик Freightliner оснащен системой автопилотирования Daimler Highway Pilot, которая работает на основе данных, полученных с радаров и стереокамеры. Радары сканируют дорогу на расстоянии 250 и 70 метров, а бортовой компьютер в свою очередь распознает все объекты дорожного движения. Использование автопилота поможет водителю сосредоточиться на решении других рабочих задач или просто отдохнуть.

На сегодняшний день, тестируемому грузовику разрешено ездить лишь по штату Невада, и то только на скоростных магистралях, строго соблюдая скоростной режим. В черте городов водитель обязательно должен присутствовать за рулем, переключив все управление грузовиком в стандартный режим.

По статистике в США большая часть перевозок внутри страны приходиться на дорожный транспорт. Производитель автопилотирования Daimler Highway Pilot планирует привлечь к своему продукту всех производителей и предпринимателей, так как автопилот значительно уменьшает транспортные расходы.