• +7 (800) 100-9-555
  • +7 (495) 636-29-06
Седельные тягачи и полуприцепы
+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
Первый в мире беспилотный автобус

Первый в мире беспилотный автобус

В Нидерландах первый в мире беспилотный автобус WePod осуществляет перевозку пассажиров без водителя по участку дороги общественного назначения полностью в автоматическом режиме.

Разработчики беспилотного автобуса установили навигационную спутниковую систему и специальные устройства, позволяющие определять на дороге препятствия и справляться с любыми другими возникающими проблемами и задачами. На разработку автобуса было потрачено около 3 миллионов евро.

На первых этапах тестирования автобус WePod движется на скорости 8 км/ч, однако в дальнейшем при положительных результатах его скорость увеличится до 25 км/ч. На данный момент все желающие могут забронировать себе место в автобусе через смартфоны и ли с помощью специальных терминалов.

Как отметил технический директор проекта, Ян Виллем ван дер Вил: «Проект WePod является значительной вехой в процессе разработки технологий беспилотных транспортных средств».

Помимо беспилотного автобуса инженеры Нидерландов также работают над другими проектами беспилотного управления. Так, например, уже через несколько месяцев в крупнейшем портовом городе Голландии – Роттердаме начнутся испытания беспилотных грузовиков. По планам разработчиков в 2019 году доставка всех грузов из Роттердама будет осуществляться полностью на беспилотных автомобилях.



Первый в мире беспилотный автобус Первый в мире беспилотный автобус Первый в мире беспилотный автобус