• +7 (800) 100-9-555
  • +7 (495) 636-29-06
Седельные тягачи и полуприцепы
+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
Грузовик глазами Volvo – это «смартфон на колесах»

Грузовик глазами Volvo – это «смартфон на колесах»

Уже в ближайшем бедующем разработчики компании Volvo Trucks видят свои грузовики как «смартфоны на колесах».

На сегодняшний день большая часть грузовых машин, передвигающихся по трассам Европы, имеют доступ в Интернет. В компании Volvo уверены, что уже в ближайшие годы грузовики научатся в реально времени следить за своими техническими характеристиками и позволит упростить и ускорить диагностику и облуживание машин.

Как отмечает директор по вопросам качества и безотказной работы грузовых автомобилей Volvo Trucks Хайдер Вокил: «В будущем грузовик будет самостоятельно резервировать время и персонал СТО для техосмотра, заранее заказывать запасные части и их доставку. При этом все работы будут синхронизированы с графиком работы грузовика: время обслуживания будет резервироваться на ближайшей сервисной станции и подбираться так, чтобы автомобиль в этот момент не был задействован. Например, когда водитель находится в отпуске или в ночное время. А часть диагностических работ можно проводить дистанционно, связавшись с бортовой системой грузовика через Интернет».

Так же в Volvo предполагают, что грузовики смогут онлайн поддерживать связь с другими транспортными средствами, объектами инфраструктуры и активными устройствами мобильной связи. В целом данная система поможет оперативно находить наиболее быстрый маршрут.

Однако, для того чтобы реализовать данный проект необходимо развитие моровой инфраструктуры онлайн-подключений, специальные системы для обработки большого количества данных.

В Volvo признают: чтобы реализовать эти технологии необходим анализ громадного объема данных, поступающих от грузовых автомобилей. Также, нужно развитие мировой инфраструктуры онлайн-подключений. Только тогда можно перейти к реализации всех идей превращения обычного грузовика в «грузовик-онлайн».


Грузовик глазами Volvo – это «смартфон на колесах» Грузовик глазами Volvo – это «смартфон на колесах» Грузовик глазами Volvo – это «смартфон на колесах»