• +7 (800) 100-9-555
  • +7 (495) 636-29-06
Седельные тягачи и полуприцепы
+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
Новые горизонты в сотрудничестве России, Китая и Монголии для грузовых перевозок

Новые горизонты в сотрудничестве России, Китая и Монголии для грузовых перевозок

Девять большегрузов из Китая, Монголии и России преодолели около 2200 километров из китайского города Тяньдзиня и прибыли сегодня в столицу Республики Бурятия – Улан-Удэ, где состоялась торжественная церемония закрытия пробега. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей, директор Департамента международного сотрудничества Минтранса России Роман Александров, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» - национального координатора пробега Алексей Двойных, заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов, начальник транспортного департамента Минтранса Китая Ван ШуйПин, начальник Управления автотранспортной политики Минтранса Монголии Батболд С.

В ходе церемонии закрытия участники грузового автомобильного пробега с уверенностью заявили, что он достиг своих прямых целей и задач: продемонстрировал возможности международного грузового сообщения, расширил представления об экономических связях между странами, способствовал оценке состояния дорожной и придорожной инфраструктуры. В дальнейшей работе по налаживанию функционирования нового транспортного коридора представителями трех стран будут учитываться полученные наблюдения по состоянию дорог и придорожного сервиса по ходу маршрута. Это положительно отразится на преодолении возможных административных барьеров в международных автоперевозках, которые связаны с различием в регламентирующей указанные перевозки документации государств, а также существующих правилах, например при оплате проезда по трассам.

Первые российские компании-грузоперевозчики подтверждают свою заинтересованность и желание работать на данном направлении. Так, три перевозчика (Группа компаний «Руста», ЗАО «Совтрансавто» и ООО «Адженс»), являющиеся участниками пробега от России, уже продумывают логистику доставки товаров и планируют в ближайшее время рассматривать возможных партнеров в Монголии и Китае.

Стоит отдельно отметить, что на завершающем этапе пробега по российской территории автомобили прошли 240 километров. Делегация России продемонстрировала иностранным коллегам, как работает пункт весогабаритного контроля на федеральных трассах страны. А также в рамках отработки возможности оптимизации логистических схем перевозки грузов и реализации требования системы тахографического контроля осуществила перецепку полуприцепов на российских машинах. Транспортники Китая и Монголии отметили, что в связи с тем, что маршрут достаточно продолжительный, необходимо заранее продумывать пути разрешения разных ситуаций, поскольку получателю важна скорость и надежность доставки его груза.

Новые горизонты в сотрудничестве России, Китая и Монголии для грузовых перевозок Новые горизонты в сотрудничестве России, Китая и Монголии для грузовых перевозок