+7 (800) 100-9-555
+7 (495) 636-29-06
с 8:00 до 19:00
I этап ЧЕ по гонкам грузовиков на трассе "Истанбул Парк": итоги

Автодром «Истанбул Парк» в Стамбуле был открыт 21 августа 2005 года специально к первому Гран-при Турции Формулы 1. Ширина трассы колеблется в пределах от 14 до 21,5 м. и насчитывает 14 поворотов. Длина прямой старт/финиш — 655,5 м., а уровень безопасности - один из самых высоких среди автодромов, на которых проходят гонки Формулы-1. «Истанбул Парк» славится многочисленными спусками и подъемами и перепадами высот.
Трасса в Турции стала первым этапом Чемпионата Европы по гонкам грузовиков в этом году, а также - оказалась самой протяжённой из всех – ее длина 5338 метров.

В первом этапе ЧЕ по техническим причинам не смогли принять участие три пилота MAN - Frankie Vojtisek (Чехия), Norbert Kiss (Венгрия) и Александр Львов (Россия), дебют которых состоится во время второго этапа - 19-20 мая в итальянском Мизано.

12 мая в субботу утром Стамбул порадовал гонщиков и многочисленных зрителей теплой солнечной погодой – столбики термометров показывали 22 C°. Около 25000 приглашенных гостей- зрителей (билеты на первый этап Чемпионата не продавались), собрались на трибунах «Истанбул Парк». В SuperPole, который определяет стартовые позиции участников, Действующий Чемпион Европы, победитель Чемпионата в 2011 году, Hahn снова взял реванш над соперниками и выиграл первую стартовую позицию, оставив позади Albacete, Lacko и Bösiger. Oestreich, Lacheze, Vrsecky, Janiec, Mäkinen и Blaise заняли остальные места.

После двух заездов первого дня этапа в Стамбуле Jochen Hahn вырвался в лидеры, набрав 30 баллов, далее - Albacete (23), Lacko (21), Bösiger (14), Oestreich (14) и Vrsecky (13).

В командном заезде12 мая вперед вырвалась MKR Technology, опередив команды Pneu Bösiger Team 14 и Blaise/Bouzige Truck Racing.

Воскресная гонка оказалась более ожесточенной в сравнении с заездом в субботу: несколько аварий и столкновений произошли на трассе, а противостояние двух конкурирующих лидеров – Jochen Hahn и Antonio Albacete усилилось. В какой-то момент зрителям показалось, что Hahn может уступить победу в заезде испанскому пилоту – они поравнялись и несколько секунд шли бок о бок, но немец сумел воспользоваться ситуацией и ушел вперед, одержав тем самым свою четвертую победу в первом этапе.

Итоговые результаты 1 этапа ЧЕ в «Истанбул Парк»:

Hahn - 60 баллов, Albacete - 47, Lacko - 36, Oestreich - 34, Bösiger - 20, Vrsecky - 20 и Mäkinen - 18. Как и в предыдущий день команда MKR Technology одержала победу в обоих заездах (105), опередив Bösiger – Team 14 (70) и Blaise/Bouzige Truck Racing (0).